Новые башни Жана Нувеля в Париже
Новые башни Жана Нувеля в Париже

«Ужас! Кому приятно смотреть на эти изломанные линии!»

«Инфантильная архитектура, не несущая никакого символизма»

«Башни только построены, а уже устарели»

Начитавшись негативных отзывов о небоскребах «Дуэт», я приехала в 13 округ на юг Парижа, чтобы увидеть их своими глазами в полный рост и вам о них рассказать!

Силуэты этих двух великанов легко читаются с панорамной площадки на Монмартре. Автор проекта — Жан Нувель, звезда французской архитектуры, лауреат Притцеровской премии, главной архитектурной премии в мире. Это он построил башню «Агбар» в Барселоне, Лувр в Абу-Даби, в Париже институт Арабского мира, Музей набережной Бранли, Филармонию и не только…

Нувель — мастер затевать полемичные стройки, фантазирует смело, играет с геометрическими формами. Вот и в новом проекте у более высокой башни (180 метров) перелом в шейном отделе и кажется, что кубическая голова вот-вот свалится с плеч. Фасад у башни пониже (122 м) тоже не монолитный. Оба фасада отражают автомобильное движение на трассах и железнодорожные пути. V- образный проём не блокирует солнечные лучи.

Архитектор говорит, что хотел завязать диалог между движением транспорта (рядом вокзал и окружная парижская дорога) и новыми башнями, а ещё — заставить башни танцевать.

Что внутри? Офисы, большой 4-х звездочный отель, кафе и рестораны. Вокруг обещают посадить сотню деревьев.

Что скажу? Зрелищная архитектура. Мой фаворит в этой паре — башня с преломлением в верхней части. Ведь крупные города модернизируются. Так почему Париж должен стоять на месте, тем более если речь не идёт о центре?

Об авторе

client-photo-1
Ольга Кукса
Профессиональный экскурсовод в Париже, я увлекаюсь искусством и историей Франции.

комментарии

Добавить комментарий