Букинисты в Париже
Букинисты в Париже

Хотите сменить работу? Любите книги? Ненавидите офис? У меня есть для небанальное вас предложение.

Букинисты на парижских набережных — уникальное парижское явление, ну как Эйфелева башня, например. До 18 февраля этого года любой желающий может подать заявку в парижскую мэрию, чтобы получить право продавать книги с видом на Лувр или Нотр-Дам. Места предоставляются в аренду сроком на 5 лет. Совершенно бесплатно!

Подать заявку тоже не сложно: в нехитром досье главная бумага — мотивационное письмо с объяснениями, почему вы хотите заняться этим делом и где собираетесь брать книги на продажу.

Впрочем, некоторым путь в букинисты закрыт: например, заявки от профессиональных торговцев из классических книжных магазинов не принимают. Конкуренция должна быть честной!

В обязанности новоиспеченного букиниста входит. Первое: организовать свое рабочее место. То есть либо купить новые коробки для книг и установить их, либо договориться с прежним владельцем и оставить старые, но содержать их в соответствии с требованиями мэрии. Коробок может быть не больше 4 на одно место, каждая не длиннее 2 м. Все выкрашены в темно-зеленых цвет (так называемый «vert wagon» — зеленый вагон). На ночь коробки с книгами запираются, их сохранность — тоже забота букиниста.

Второе: минимум 4 дня в неделю букинист должен торговать. Не выйти на работу можно только в случае болезни или… дурной погоды. Отпуск в течение года — не более 6 недель.

Третья обязанность букиниста — торговать в первую очередь поддержанными книгами, гравюрами и афишами. Сувенирка для туристов допускается, но в небольших объемах.

Что покупают? Кстати, в тройке лидеров по продажам у букинистов «Маленький принц» Экзюпери, «Посторонний» Камю и «Праздник, который всегда с тобой» Хемингуэя.

Об авторе

client-photo-1
Ольга Кукса
Профессиональный экскурсовод в Париже, я увлекаюсь искусством и историей Франции.

комментарии

Добавить комментарий