Дом Николя Фламеля в Париже
Дом Николя Фламеля в Париже

В Париже до сих пор существует так называемый дом Николя Фламеля. Для тех, кто никогда не слышал это имя, напомню, что так звали самого известного алхимика Средневековья. Настолько известного, что о нем идёт речь даже в первой книге о Гарри Поттере.

Легенды приписывали Николя Фламелю занятия алхимией, которые привели к созданию философского камня, превращающего любой металл в золото. Кроме этого, философский камень давал возможность обрести бессмертие, поэтому особо впечатлительные встречали Фламеля то в Индии, то в Парижской Опере много столетий спустя после его смерти.

Историки же объясняют финансовое благополучие семейства Фламель его основной деятельностью — продажей дорогих рукописных книг, удачной женитьбой, а также успешными финансовыми операциями с недвижимостью.

Один из таких домов, которым владел, но в котором никогда не жил Николя Фламель, и сохранился в Париже. На этот дом стоит посмотреть хотя бы потому, что многими историками он считается старейшим в Париже. Построен он был в 1407 году на деньги Фламеля как приют для бедных. Сегодня в этом доме по адресу 51 rue de Montmorency расположился ресторан.

Зато в Париже есть другие места, связанные с Николя Фламелем, которые стоит посетить его поклонникам. Это и башня Сен Жак, сохранившаяся от церкви, в которой Фламель был похоронен после своей смерти. Рядом — улица, где он жил, названная в его честь. Правда, дом, где проживал Фламель с женой, уже давно разрушен, как и многие дома в этом квартале.

А еще имеет смысл зайти в Музей Средневековья Ключи, чтобы посмотреть на надгробную плиту Фламеля, а также спуститься в парижские катакомбы, куда были перенесены после закрытия парижских кладбищ останки и Николя Фламеля, и его жены Пернель.

Об авторе

client-photo-1
Ольга Кукса
Профессиональный экскурсовод в Париже, я увлекаюсь искусством и историей Франции.

комментарии

Добавить комментарий