Как не выбрать плохого гида?

До недавнего времени наличие лицензии у экскурсовода было вполне достаточным, чтобы гарантировать его профессиональную квалификацию. Лицензии выдавались только после сдачи гидом сложнейших экзаменов на знание истории и истории искусств, географии, французской культуры и литературы, а также при свободном владении иностранными языками.

Туристический бум и растущий поток китайских туристов заставили французское правительство провести в 2011-2012 гг. специальную реформу и открыть дорогу в экскурсоводы практически каждому.

Как и раньше, сегодня можно, отучившись и сдав экзамены, получить университетский диплом экскурсовода. Но, кроме этого, официально гидом можно стать с дипломом, например, биолога. Или бухгалтера. Для этого достаточно год отработать в туристической сфере.

Теперь получить лицензию гида можно, просто сопровождая туристические группы и помогая им с заселением в отель. Или работая шофером на трансферах.

Неудивительно, что после таких реформ качество экскурсионных услуг на французском рынке сильно упало. Поэтому при выборе экскурсовода во Франции имеет смысл обратить внимание не только на лицензию, но и на его образование, опыт, знания и умение работать с публикой. Диплом экскурсовода не гарантирует, что вам попадется отличный гид, но несколько снижает риск, что вам попадется плохой.

Об авторе

client-photo-1
Ольга Кукса
Профессиональный экскурсовод в Париже, я увлекаюсь искусством и историей Франции.