Нефти нет, но вы держитесь
Нефти нет, но вы держитесь

«У нас нет нефти, но есть идеи». Эта фраза знакома практически каждому взрослому французу. Сегодня, в разгар конфликта в Украине и энергического кризиса в Европе, французам снова приходится ее вспоминать.

А вот впервые слоган «on n’a pas de pétrole, mais on a des idées» (дословно «у нас нет нефти, но есть идеи») прозвучал во Франции в 70-х годах после нефтяного кризиса 1973. Тогда все арабские страны отказались поставлять нефть США и их союзникам в Европе, то есть всем тем, кто поддержал Израиль в войне Судного дня против Сирии и Египта. В результате всего за пять месяцев цена за барель нефти выросла в 4 раза.

Тогда же в целях экономии энергии Европа приняла ряд спасительных мер. Например, был введён переход на летнее и зимнее время, что позволяло существенно экономить киловатты. Отопление в квартирах не превышало 20 градусов, телевизионные программы заканчивались в 23:00, ночью выключалась подстветка витрин магазинов.

Разумеется, автомобилисты первыми почувствовали не себе последствия кризиса и роста цен. В борьбе за экономию скорость на магистралях была снижена до 120 км/час, а на национальных шоссе — до 90 км/час.

Сегодня во Франции снова заговорили об экономии энергии. Гражданам напоминают, что если зимой снизить отопление (а оно здесь почти у всех не центральное, а индивидуальное) всего на 1 градус, ваш счёт в конце месяца уменьшится на 7%. Есть предложение снизить максимальную скорость на дорогах ещё на 10 км/час.Предлагают также также чаще устраивать дни без машин и регламентировать использование автотранспорта в крупных городах.

Учитывая, что уже к концу уже 2022 французская нефтяная компания TotalEnergies перестанет покупать нефть в России, во Франции вне всякого сомнения ожидается повышение цен на нефть и нефтепродукты, и какие-то из этих мер наверняка будут приняты в самом ближайшем будущем.

Кстати, цены на бензин уже существенно выросли за последние месяцы ещё до конфликта России и Украины. Не просто так Эмануэль Макрон в конце прошлого года раздал по 100 евро каждому работающему французскому гражданину с зарплатой менее 2000 евро в месяц, чтобы хоть как-то компенсировать этот рост.

Если вы заправляетесь во Франции, напишите в комментариях цену за литр бензина в вашем регионе. Сравним, у кого выше!

Об авторе

client-photo-1
Ольга Кукса
Профессиональный экскурсовод в Париже, я увлекаюсь искусством и историей Франции.

комментарии

Добавить комментарий