Платья королевы Марии-Антуанетты
Платья королевы Марии-Антуанетты

«Мне нечего надеть!» — этой фразы Мария-Антуанетта точно не произносила. Предлагаю пересчитать платья французской королевы.

По воспоминаниям первой камеристки королевы Мадам Кампан зимний гардероб Марии-Антуанетты состоял из 12 парадных платьев, 12 платьев попроще и 12 каркасных платьев «панье», то есть с фижмами.

Столько же платьев шилось и на лето. Осенью носились весенние и наоборот, — на демисезонном гардеробе серьезно экономили!

Подведём итоги: 36 зимних платьев плюс 36 летних плюс 36 демисезонных. Итого: 108 платьев на год, не считая, конечно, совсем простеньких (назовём их домашними) платьев из муслина или охотничьих костюмов.

Полюбившиеся наряды или какие-то их части, например кружева, королева могла оставить в гардеробе и на следующий год. А куда же девались туалеты прошлых сезонов? Фрейлины перешивали их для себя или просто продавали.

Прежде, чем повесить на Марию-Антунетту ярлык «жертва моды», вспомним, что она ведь была и жертва версальского протокола. В среднем королева должна была менять наряды трижды в день.

Об авторе

client-photo-1
Ольга Кукса
Профессиональный экскурсовод в Париже, я увлекаюсь искусством и историей Франции.

комментарии

Добавить комментарий